Dieser Artikel war Bestandteil der Varia und Kunst - Auktion am Mittwoch, den 05.02.2025.
Weitere Informationen zur Versteigerung finden Sie auf der Übersichtsseite.
Dieser Artikel war Bestandteil der Varia und Kunst - Auktion am Mittwoch, den 05.02.2025.
Weitere Informationen zur Versteigerung finden Sie auf der Übersichtsseite.
Hier finden Sie weitere Artikel aus aktuellen Auktionen und der Kategorie Gemälde & Graphik .
Gemälde & Graphik
2 Zeichnungen 'Aktstudie'
Signatur: r.u. bez., vmtl. Herms, Regine (1937-2023), 1992/1994, Alurahmen, Zustand: Rahmen mit deutl. Gebrauchsspuren
Gemälde & Graphik
Druckgrafik, botanische Darstellung der 'Rosa pimpinellifolia'
20. Jh., 34 x 24 cm, goldfarb. Holzrahmen, Zustand: fleckig, Vergilbung
Gemälde & Graphik
2 Farbserigraphie "abstrakte Komposition"
Signatur: r.u. bez., Hajek, 1991, Holzrahmen, Maße. 24/30 x 14/21 cm
Gemälde & Graphik
Gemälde 'Frau im Sonntagskleid am See'
Signatur: r.u. unleserlich signiert, Material: Öl/Lwd., 1926, 54 x 69 cm, goldfarb. Holzrahmen
Gemälde & Graphik
2 Lithographien 'Gehöft mit Allee' und 'Waldlandschaft'
Hinterglasrahmung, Zustand: Rahmen leicht beschädigt, Lithographie in S/W 'Gehöft mit Allee' Maße: 40x51 cm, l.u. signiert 'L. Kaufmann'
Gemälde & Graphik
2 Gemälde "Straßenansicht mit Katze" u. "Blumenstillleben"
l.u. bez., REMY, Material: Öl/Lwd., 1975, 0 x 38 cm, goldfarb. Holzrahmen, Blumenstillleben u. re. unles. signiert, Öl/Lwd., ca. 37 x 48 cm
Gemälde & Graphik
12 Bilderrahmen versch. Größen
Material: HOLZ, goldfarb. Holzrahmen, versch. Rahmenmaße: ca. 40,5 x 30,5 cm (4 Stk.)
Gemälde & Graphik
Serie von 4 Farbradierungen 'Die vier Jahreszeiten'
r.u. bez., 'P. Müller', 15 x 12 cm
Gemälde & Graphik
10 versch. Bilderrahmen
Material: HOLZ, goldfarb. Holzrahmen, Rahmenmaße: ca. 27 x 23 cm
Gemälde & Graphik
3 Mischtechniken "Winterliche Küste"
Signatur: unsigniert, 32 x 48 cm, Nurglasrahmen, vmtl. Elisabeth Reichert 1940 - 2012, 1 Rahmen defekt
Gemälde & Graphik
3 Druckgrafiken 'Windmühle von Eutin'
r.u. unleserlich signiert, Hinterglasrahmung, Maße: 23x33 cm, 30x40 cm, 24x36 cm
Gemälde & Graphik
Gemälde 'Michel'
Signatur: rückseitig bez., Bürmann, Frank (*1964), Material: Acryl/Lwd., 2016, 130 x 100 cm, rahmenlos, Frank Bürmann - ehemals tätig als Polizist - begann im Jahr 1989 als freischaffender Künstler zu arbeiten. Eine schwere Erkrankung führte ihn zeitweise in den Rollstuhl und inspirierte ihn zu seinen ersten bekannten Werkserien, darunter Skulpturen aus Stühlen, die 1992 in Hildesheim gezeigt wurden. Internationale Aufmerksamkeit erhielt er 1993 mit dem Bilderzyklus „Kleiner Könich“ - eine Kooperationsarbeit mit u.a. James Rizzi. 1998 reiste seine Zeichnung „Weltraumtraumraum“ mit einer Sojus-Mission zur Raumstation MIR und kehrte signiert zurück. Neben seiner künstlerischen Tätigkeit engagierte er sich früh für soziale Projekte, unter anderem für aidskranke Kinder und als Kinderbotschafter Niedersachsens. Seit 2006 prägt er mit dem Projekt „The Art of Hamburg“ eine Kunstform, die Alltagsgegenstände wie Kleidung und Taschen zu einzigartigen Kunstwerken macht. Bürmann verbindet in seinem Schaffen stets Kreativität mit gesellschaftlichem Engagement und gilt damit als ein Künstler, der Kunst und Alltag auf besondere Weise vereint.