Dieser Artikel war Bestandteil der Varia und Kunst - Auktion am Mittwoch, den 05.02.2025.
Weitere Informationen zur Versteigerung finden Sie auf der Übersichtsseite.
Dieser Artikel war Bestandteil der Varia und Kunst - Auktion am Mittwoch, den 05.02.2025.
Weitere Informationen zur Versteigerung finden Sie auf der Übersichtsseite.
Hier finden Sie weitere Artikel aus aktuellen Auktionen und der Kategorie Gemälde & Graphik .
Gemälde & Graphik
Gemälde 'Obststillleben' und 1 Druckgrafik 'Ruinenlandschaft mit Staffagen'
goldfarb. Holzrahmen, Maße Gemälde: 22x33 cm, Öl/Lwd., unsigniert, deutl. Farbabrieb und -abplatzer, Kratzer
Gemälde & Graphik
2 Zeichnungen 'Aktstudie'
Signatur: r.u. bez., vmtl. Herms, Regine (1937-2023), 1992/1994, Alurahmen, Zustand: Rahmen mit deutl. Gebrauchsspuren
Gemälde & Graphik
Gemälde 'Michel'
Signatur: rückseitig bez., Bürmann, Frank (*1964), Material: Acryl/Lwd., 2016, 130 x 100 cm, rahmenlos, Frank Bürmann - ehemals tätig als Polizist - begann im Jahr 1989 als freischaffender Künstler zu arbeiten. Eine schwere Erkrankung führte ihn zeitweise in den Rollstuhl und inspirierte ihn zu seinen ersten bekannten Werkserien, darunter Skulpturen aus Stühlen, die 1992 in Hildesheim gezeigt wurden. Internationale Aufmerksamkeit erhielt er 1993 mit dem Bilderzyklus „Kleiner Könich“ - eine Kooperationsarbeit mit u.a. James Rizzi. 1998 reiste seine Zeichnung „Weltraumtraumraum“ mit einer Sojus-Mission zur Raumstation MIR und kehrte signiert zurück. Neben seiner künstlerischen Tätigkeit engagierte er sich früh für soziale Projekte, unter anderem für aidskranke Kinder und als Kinderbotschafter Niedersachsens. Seit 2006 prägt er mit dem Projekt „The Art of Hamburg“ eine Kunstform, die Alltagsgegenstände wie Kleidung und Taschen zu einzigartigen Kunstwerken macht. Bürmann verbindet in seinem Schaffen stets Kreativität mit gesellschaftlichem Engagement und gilt damit als ein Künstler, der Kunst und Alltag auf besondere Weise vereint.
Gemälde & Graphik
Grafik "Fisch im Glas"
36 x 30 cm, Alurahmen
Gemälde & Graphik
2 Druckgrafiken
Hinterglasrahmung, 1x Kunstdruck, rückseitig bez., Maße: 25,5x35,5 cm
Gemälde & Graphik
gr. Gemälde 'Herbst'
Signatur: r.u. bez., 'Angst' (rückseitig zugeschr. Otto Angst, 20. Jh.), Material: Öl/Karton, 97 x 77 cm, Holzrahmen, Zustand: Firnisgilb, Karton leicht gewellt, Rahmen leicht beschädigt
Gemälde & Graphik
4-teilige Serie 'Bunte Schiffe in Groß und Klein'
Signatur: jew. rückseitig bez., Bürmann, Frank (*1964), unbekannt, rahmenlos, Zustand: 1 Blatt mit seitlichem Riss, Wachsmalkreide auf Papierstreifen mit Untergrundfarbe
Gemälde & Graphik
10 versch. Bilderrahmen
Material: HOLZ, goldfarb. Holzrahmen, Rahmenmaße: von ca. 38 x 29 cm,
Gemälde & Graphik
2 Lithographien 'Gehöft mit Allee' und 'Waldlandschaft'
Hinterglasrahmung, Zustand: Rahmen leicht beschädigt, Lithographie in S/W 'Gehöft mit Allee' Maße: 40x51 cm, l.u. signiert 'L. Kaufmann'
Gemälde & Graphik
2 Mischtechnik-Zeichnungen 'Kommissarin III' und 'Personenstudie'
Signatur: r.u. bez., vmtl. Herms, Regine (1937-2023), 1990, 85 x 60 cm, Alurahmen, Zustand: Papier gewellt und fleckig
Gemälde & Graphik
2 Aquarelle u. 1 Bleistiftzeichnung, versch. Motive
Hinterglasrahmung, Aquarell 'Stadtansicht' Maße: 15x10 cm, unleserlich signiert
Gemälde & Graphik
Gemälde "Hamburger Landungsbrücken"
Signatur: l.u. bez., Winkler-Hagedorn, Material: Öl/Hartf., 38 x 48 cm, Holzrahmen, vermutl. Carl-Friedrich Winkler-Hagedorn