Gemälde & Graphik
Druckgrafik, botanische Darstellung der 'Rosa pimpinellifolia'
20. Jh., 34 x 24 cm, goldfarb. Holzrahmen, Zustand: fleckig, Vergilbung
Gemälde & Graphik
gr. Gemälde 'Herbst'
Signatur: r.u. bez., 'Angst' (rückseitig zugeschr. Otto Angst, 20. Jh.), Material: Öl/Karton, 97 x 77 cm, Holzrahmen, Zustand: Firnisgilb, Karton leicht gewellt, Rahmen leicht beschädigt
Gemälde & Graphik
13 versch. Bilderrahmen
Material: HOLZ, goldfarb. Holzrahmen, Rahmenmaße: von ca. 37 x 25 cm,
Gemälde & Graphik
Aquarell 'Stadtansicht mit Bauarbeiter'
Signatur: l.u. bez., 1914, 25 x 35 cm, goldfarb. Holzrahmen, Zustand: Rahmen besch., Vergilbungen, im Passepartoutausschnitt hinter Glas gerahmt
Gemälde & Graphik
12 versch. Bilderrahmen
Material: HOLZ, goldfarb. Holzrahmen, Rahmenmaße: von ca. 16 x 22 cm,
Gemälde & Graphik
Gemälde "Blumenstillleben"
Signatur: r.u. monogrammiert, A.G., Material: Öl/Lwd., 57 x 45 cm, goldfarb. Holzrahmen, Zustand: Rahmen leicht bestoßen
Gemälde & Graphik
3 Mischtechniken "Winterliche Küste"
Signatur: unsigniert, 32 x 48 cm, Nurglasrahmen, vmtl. Elisabeth Reichert 1940 - 2012, 1 Rahmen defekt
Gemälde & Graphik
Gemälde "Flußlauf mit Birken"
Signatur: unleserlich signiert, Material: Öl/Lwd., 1958, 59 x 79 cm, Rahmen bestoßen
Gemälde & Graphik
großer, ovaler Wandspiegel mit Prunkrahmen
ca. 137 x 108 cm (mit Rahmen)
Gemälde & Graphik
colorierte Zeichnung "Weg zum Dorf mit Birken"
Signatur: r.u. bez., F.Kirchhoff, 1941, 62 x 47 cm, Hinterglasrahmung
Gemälde & Graphik
Gemälde 'Obststillleben' und 1 Druckgrafik 'Ruinenlandschaft mit Staffagen'
goldfarb. Holzrahmen, Maße Gemälde: 22x33 cm, Öl/Lwd., unsigniert, deutl. Farbabrieb und -abplatzer, Kratzer
Gemälde & Graphik
Gemälde "Gebirgsbach mit Staffagen"
Signatur: ohne Signatur, Material: Öl/Hartf., 32 x 25 cm, goldfarb. Holzrahmen, Zustand: Rahmen leicht beschädigt