In dieser Auktion befinden sich 570 Artikel aus den Warengruppen:
Gemälde & Graphik
Gemälde/Mischtechnik, "Elephants"
Gemälde & Graphik
Druckgrafik, botanische Darstellung der 'Rosa pimpinellifolia'
Gemälde & Graphik
3 Druckgrafiken mit Löwendarstellungen
Gemälde & Graphik
48 Stahlstiche mit Landschaftsdarstellungen im Mahagonirahmen
18./19. Jh., 14 x 17 cm, Zustand: Erhalt verschieden
Gemälde & Graphik
colorierte Zeichnung "Weg zum Dorf mit Birken"
Gemälde & Graphik
2 Zeichnungen 'Aktstudie'
Gemälde & Graphik
2 Mischtechnik-Zeichnungen 'Kommissarin III' und 'Personenstudie'
Gemälde & Graphik
Gemälde 'Zierkürbisse'
Signatur: l.u. bez., Konietzny, Joachim, Material: Öl/Holz, 1986, 27 x 36 cm, rahmenlos, Zustand: Farbabplatzer, Firnis klebrig
Gemälde & Graphik
2 Mischtechniken "Dorfansichten"
Signatur: unsigniert, 50 x 64 cm, Nurglasrahmen, vermutlich, Elisabeth Reichert 1940 - 2012
Gemälde & Graphik
3 Mischtechniken "Winterliche Küste"
Signatur: unsigniert, 32 x 48 cm, Nurglasrahmen, vmtl. Elisabeth Reichert 1940 - 2012, 1 Rahmen defekt
Gemälde & Graphik
2 Litographien "Fische" / "Mond"
Gemälde & Graphik
Grafik "Fisch im Glas"
36 x 30 cm, Alurahmen
Gemälde & Graphik
3 Kl. Kupferstiche, gedruckt für das Lady's Magazine
Holzrahmen mit Glas, ca. frühes 19. Jh.
Gemälde & Graphik
6 versch. Grafiken/Lithografien
Gemälde & Graphik
2 Farbserigraphie "abstrakte Komposition"
Gemälde & Graphik
2 Kunstwerke, bestehend aus 1 Aquarell und 1 Kunstdruck
Signatur: r.u. bez., u.a. Reinhard Fritz (*1946), 20./21. Jh., Alurahmen, Zustand: tlw. stockfleckig, Maße: 11-21x16-17 cm
Gemälde & Graphik
Gemälde 'Ziegelsteinschiff im weißen Licht'
Signatur: rückseitig bez., Bürmann, Frank (*1964), Material: Acryl/Lwd., 2015, 90 x 130 cm, rahmenlos, Frank Bürmann - ehemals tätig als Polizist - begann im Jahr 1989 als freischaffender Künstler zu arbeiten. Eine schwere Erkrankung führte ihn zeitweise in den Rollstuhl und inspirierte ihn zu seinen ersten bekannten Werkserien, darunter Skulpturen aus Stühlen, die 1992 in Hildesheim gezeigt wurden. Internationale Aufmerksamkeit erhielt er 1993 mit dem Bilderzyklus „Kleiner Könich“ - eine Kooperationsarbeit mit u.a. James Rizzi. 1998 reiste seine Zeichnung „Weltraumtraumraum“ mit einer Sojus-Mission zur Raumstation MIR und kehrte signiert zurück. Neben seiner künstlerischen Tätigkeit engagierte er sich früh für soziale Projekte, unter anderem für aidskranke Kinder und als Kinderbotschafter Niedersachsens. Seit 2006 prägt er mit dem Projekt „The Art of Hamburg“ eine Kunstform, die Alltagsgegenstände wie Kleidung und Taschen zu einzigartigen Kunstwerken macht. Bürmann verbindet in seinem Schaffen stets Kreativität mit gesellschaftlichem Engagement und gilt damit als ein Künstler, der Kunst und Alltag auf besondere Weise vereint.
Gemälde & Graphik
Gemälde 'Michel'
Gemälde & Graphik
4-teilige Serie 'Bunte Schiffe in Groß und Klein'
Signatur: jew. rückseitig bez., Bürmann, Frank (*1964), unbekannt, rahmenlos, Zustand: 1 Blatt mit seitlichem Riss, Wachsmalkreide auf Papierstreifen mit Untergrundfarbe
Gemälde & Graphik
Gemälde "norddeutsche Landschaft"
Signatur: l.u. bez., Gundorff, Material: Öl/Lwd., 27 x 37 cm, (vermutlich Georg Gundorff 1876-1925)
Gemälde & Graphik
Gemälde "Gebirgsbach mit Staffagen"
Gemälde & Graphik
Gemälde "Stillleben mit Herbstlaub"
Gemälde & Graphik
Gemälde "Gebirgsdorf im Frühling"
Signatur: l.u. bez., W. Thamm, Material: Öl/Lwd., 52 x 39 cm, goldfarb. Holzrahmen, Zustand: Rahmen leicht bestoßen
Gemälde & Graphik
Gemälde "Blumenstillleben"