In dieser Auktion befinden sich 595 Artikel aus den Warengruppen:
Goldbarren & Goldmünzen
Goldmünze "20 Mark Dt. Reich, Wilhelm Deutscher Kaiser König v. Preussen"
8 g.
Goldbarren & Goldmünzen
Goldmünze, 10 Dollars, ¼ 0Z Fine Gold, USA 1995, "Liberty"
ca. 7,7 gr.
Goldbarren & Goldmünzen
Dukat Franz von Lothringen 1746 CA
ca. 3,7 g brutto, mit Öse, Erhalt ss-vz, Kratzer, Randfehler, leichter Abrieb, poliert
Goldbarren & Goldmünzen
Doppel-Lammdukat (2 Dukaten) Nürnberg um 1700, ohne Jahr
ca. 7,1 g brutto, Umschrift: REMPORA NOSTRA PATER DONATA PACE CORONA, Graveur: Georg Friedrich Nürnberger (GFN)
Goldbarren & Goldmünzen
Goldmünze Preußen 10 Mark Wilhelm II. 1910 A
3,5 g Feingewicht Gold, vz-, fleckig, Kratzer, leichte Verfärbung
Goldbarren & Goldmünzen
Dukat Ungarn (Habsburgische Erb- und Kronlande) Leopold II. 1790
ca. 3,48 g brutto, Erhalt: ss-vz, fleckig, leicht verbogen, Kratzer
Goldbarren & Goldmünzen
Goldmünze USA 1 Dollar Liberty Head 1851
ca. 1,5 g Feingewicht Gold, Erhalt: vz-, fleckig, Kratzer
Goldbarren & Goldmünzen
Goldmünze Ägypten 5 Qirsh, vmtl. Isma'il od. Muhammad Tawfiq (1867-1892)
ca. 0,4 g brutto, Erhalt: vz-, fleckig, Kratzer
Goldbarren & Goldmünzen
Goldmünze Japan 1 Yen um 1871, Osaka Mint
ca. 1,5 g Feingewicht Gold, Erhalt: ss-vz, Randkerbe, fleckig, Kratzer
Silberbarren & Silbermünzen
Münze 500 Schilling, Sonderprägung anlässlich des EU-Beitritts 1995
polierte Patte,
Silberbarren & Silbermünzen
Münzalbum mit BRD 5 und 10 D-Mark
Gesamtgewicht Silber fein ca. 730 Gramm, enthält: ca. 26x 5 DM bis 1979, u.a. Eichendorff u. 5 DM Silberadler in PP (jedoch mit Anlaufspuren und Fingerabdrücke), ca. 19x 5 DM ab 1979, ca. 38x 10 DM bis 1997 und ca. 13x 10 DM ab 1998
Silberbarren & Silbermünzen
Kanada 1 Dollar Calgary 1975 in Polierter Platte
Silber Feingewicht ca. 11,6 g, im Originaletui mit Kartonhülle
Silberbarren & Silbermünzen
kl. Konvolut Silbermünzen Dt. Kaiserreich und Dt. Reich, best. aus:
Gesamtgewicht Silber fein ca. 70 Gramm, 3x 1/2 Mark, 2x 1 Mark, 1x 3 Mark Wilhelm II. 1913, 3x 2 Reichsmark 1933-1939, davon 1x Martin Luther und 2x 5 Reichsmark 1934/1935, sowie 1 Gedenkprägung Brandenburg-Preußen Friedrich III. a.s. Tod 'Lerne leiden ohne zu klagen' 1888
Silberbarren & Silbermünzen
Kl. Konvolut BRD-Sonder- u. Gedenkprägungen
Gesamtgewicht Silber fein ca. 75 Gramm, best. aus: 3x Ehrenprägung Bundeskanzler Helmut Schmidt, je 333er Silber u. je 6,8 g rau; 2x 25 Euro 2015, Feinsilber, jew. 18 g; 3x 10 Euro 2008/10/12, davon 2x 925er Silber, jew. 18 g rau u. 1x Gedenkprägung von 1995, versilbert
Silberbarren & Silbermünzen
Münzkassette mit BRD DM- und Euro-Gedenkprägungen
Gesamtgewicht Silber fein ca. 200 Gramm, best. aus: 9x 10 Euro, davon 4x 2002-2010 in 925er Silber, jew. 18 g rau; 9x 10 DM, davon 6x bis 1997 in 625er Silber, jew. 15,5 g rau und 3x ab 1998 in 925er Silber, jew. 15,5 g rau; 5x 5 DM bis 1979 in 625er Silber, jew. 11,2 g rau und 1x Sonderprägung Hannelore 'Loki' Schmidt (1919-2010) 2018 in CuNi
Silber
Kl. Schmuckdose mit Emaille und Innenvergoldung
935er Silber, Deutsch, ca. 275 g, Zustand: Kratzer, Anlaufspuren
Besteck
11 Besteckteile
ca. 470 g, 4 Löffel, 5 Gabeln, 2 Messer, davon 4x WMF in 925er Silber und 7x Robbe & Berking u. Wilkens in 800er Silber