In dieser Auktion befinden sich 595 Artikel aus den Warengruppen:
Gemälde & Graphik
3 Druckgrafiken mit Löwendarstellungen
Gemälde & Graphik
31 Druckgrafiken mit Fischdarstellungen
ca. 19. Jh., 23 x 29 cm, Zustand: Erhalt verschieden
Gemälde & Graphik
48 Stahlstiche mit Landschaftsdarstellungen im Mahagonirahmen
18./19. Jh., 14 x 17 cm, Zustand: Erhalt verschieden
Gemälde & Graphik
9 Druckgrafiken mit häuslichen, städtischen und landschaftlichen Darstellungen
Holzrahmen, Zustand: Zustand verschieden, u.a. Kalenderblätter
Gemälde & Graphik
7 Druckgrafiken mit Darstellungen von Pferden und Früchten
Gemälde & Graphik
colorierte Zeichnung "Weg zum Dorf mit Birken"
r.u. bez., F.Kirchhoff, 1941, 62 x 47 cm, Hinterglasrahmung
Gemälde & Graphik
4 kleine Bilder "Reiter zwischen Burgen" "Galanter Antrag" "Pferd mit Wagen" "Das Hoftheater"
Hinterglasrahmung
Gemälde & Graphik
2 Zeichnungen 'Aktstudie'
r.u. bez., vmtl. Herms, Regine (1937-2023), 1992/1994, Alurahmen, Zustand: Rahmen mit deutl. Gebrauchsspuren
Gemälde & Graphik
2 Mischtechnik-Zeichnungen 'Kommissarin III' und 'Personenstudie'
r.u. bez., vmtl. Herms, Regine (1937-2023), 1990, 85 x 60 cm, Alurahmen, Zustand: Papier gewellt und fleckig
Gemälde & Graphik
Gemälde 'Zierkürbisse'
l.u. bez., Konietzny, Joachim, Material: Öl/Holz, 1986, 27 x 36 cm, rahmenlos, Zustand: Farbabplatzer, Firnis klebrig
Gemälde & Graphik
2 Mischtechniken "Dorfansichten"
unsigniert, 50 x 64 cm, Nurglasrahmen, vermutlich, Elisabeth Reichert 1940 - 2012
Gemälde & Graphik
3 Mischtechniken "Winterliche Küste"
Gemälde & Graphik
2 Litographien "Fische" / "Mond"
Gemälde & Graphik
Grafik "Fisch im Glas"
36 x 30 cm, Alurahmen
Gemälde & Graphik
3 Kl. Kupferstiche, gedruckt für das Lady's Magazine
Holzrahmen mit Glas, ca. frühes 19. Jh.
Gemälde & Graphik
2 Druckgrafiken mit Kompositionen im abstrakten Surrealismus
r.u. unleserlich signiert, 1980er Jahre, 38 x 62 cm, Holzrahmen
Gemälde & Graphik
Farblithografie Landkarte Nr:44, "Der klare Schatten deiner Stimme"
r.u. bez., Jens Lausen, 1972, 78 x 54 cm, Hinterglasrahmung, ( E.A.) vemutlich, Jens Lausen 1937-2017
Gemälde & Graphik
Lithografie "Ein Blatt für Oslo"
r.u. bez., Wunderlich, 26.09.1972, 43 x 37 cm, Hinterglasrahmung, vermutlich Paul Wunderlich 1927-2010, 93/100
Gemälde & Graphik
Lithografie "Die Erde mit dem Kram drauf, der verdampft"
r.u. bez., Dieter Roth, 44 x 37 cm, Hinterglasrahmung, vermutlich, Dieter Roth 1930-1998
Gemälde & Graphik
Farblithografie "Geneigter Zweig"
r.u. bez., O.Koller, 90, 38 x 56 cm, Hinterglasrahmung
Gemälde & Graphik
2 Farbserigraphie "abstrakte Komposition"
r.u. bez., Hajek, 1991, Holzrahmen, Maße. 24/30 x 14/21 cm
Gemälde & Graphik
Gemälde "Weg durch den Gebirgswald"
Material: Öl/Hf., 68 x 88 cm, goldfarb. Holzrahmen
Gemälde & Graphik
2 Kunstwerke, bestehend aus 1 Aquarell und 1 Kunstdruck
r.u. bez., u.a. Reinhard Fritz (*1946), 20./21. Jh., Alurahmen, Zustand: tlw. stockfleckig, Maße: 11-21x16-17 cm
Gemälde & Graphik
Gemälde 'Abendliche Wohnkultur der 70er Jahre'
rückseitig bez., Bürmann, Frank (*1964), Material: Acryl/Lwd., 2002, 100 x 80 cm, rahmenlos, Frank Bürmann - ehemals tätig als Polizist - begann im Jahr 1989 als freischaffender Künstler zu arbeiten. Eine schwere Erkrankung führte ihn zeitweise in den Rollstuhl und inspirierte ihn zu seinen ersten bekannten Werkserien, darunter Skulpturen aus Stühlen, die 1992 in Hildesheim gezeigt wurden. Internationale Aufmerksamkeit erhielt er 1993 mit dem Bilderzyklus „Kleiner Könich“ - eine Kooperationsarbeit mit u.a. James Rizzi. 1998 reiste seine Zeichnung „Weltraumtraumraum“ mit einer Sojus-Mission zur Raumstation MIR und kehrte signiert zurück. Neben seiner künstlerischen Tätigkeit engagierte er sich früh für soziale Projekte, unter anderem für aidskranke Kinder und als Kinderbotschafter Niedersachsens. Seit 2006 prägt er mit dem Projekt „The Art of Hamburg“ eine Kunstform, die Alltagsgegenstände wie Kleidung und Taschen zu einzigartigen Kunstwerken macht. Bürmann verbindet in seinem Schaffen stets Kreativität mit gesellschaftlichem Engagement und gilt damit als ein Künstler, der Kunst und Alltag auf besondere Weise vereint.